Минпромторг поставил задачу по локализации комплектующих. Снова. — СпецАвто.ру

Категории техники

Главная Новости Минпромторг поставил задачу по локализации комплек…

Минпромторг поставил задачу по локализации комплектующих. Снова.

04.04.2022 362 просмотров
Минпромторг поставил задачу по локализации комплектующих. Снова.
Важнейшей задачей развития машиностроения является локализация комплектующих. Такое заявление сегодня, 4 апреля, распространила пресс-служба ассоциации «Росспецмаш».
Важнейшей задачей развития машиностроения является локализация комплектующих. Такое заявление сегодня, 4 апреля, распространила пресс-служба ассоциации «Росспецмаш».

А 10 днями ранее Минпромторг РФ опубликовал похожий лозунг по результатам совещания Дениса Мантурова с производителями самоходной техники. Там тоже главной мыслью идёт необходимость ускоренного импортозамещения и локализации компонентов.

Правильные, вроде бы, слова. Особенно в сложившейся ситуации. Однако, если немного углубиться в историю, то соответствующее распоряжение правительства России появилось ещё 30 сентября 2014 года.

В ассоциации «Росспецмаш» в 2019 году даже появился целый комитет по вопросам развития компонентов, направлениями работы коего и были (цитата): «взаимодействие отечественных заводов по выпуску компонентов с предприятиями специализированного машиностроения, увеличение уровня локализации специализированной техники за счёт использования российских комплектующих». Правда, красной нитью в сообщениях о заседаниях этого комитета проходило выбивание субсидий из бюджета для производителей комплектующих и сбор предложений по развитию отрасли с последующей передачей в Минпромторг.

К каким «успехам» импортозамещения и локализации компонентов члены «Росспецмаша» пришли, наглядно увидел заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов.

Да, собственно, и самому министру Мантурову получающие многомиллионные субсидии производители ранее рассказывали про свои достижения, скромно умалчивая о фактическом провале импортозамещения. Впрочем, уже тогда представители отрасли машиностроения открыто говорили, что дальше разговоров дело не идёт, никакого реального плана нет – одни лозунги.

За 8 лет в России не обратили внимание и не приняли меры по восстановлению производства даже самого элементарного – подшипников. Что уж говорить о высокотехнологичных продуктах. Хотя на всех совещаниях из года в год грозно звучали призывы наращивать собственное производство компонентов. Фактически же, как говорится в исследовании «Института комплексных стратегических исследований», всё, что более-менее требует сборки, привозят из других стран и уже тут этот конструктор превращают в поделие «Сделано в России».

Сейчас, когда отвёркой из европейских деталей узел не собрать, российские производители техники начали искать пути выхода. К сожалению, основные мысли не становлении реального производства комплектующих, а о поиске потенциальных иностранных партнёров в странах, которые ещё не отвернулись от России совсем. Ну и о перестройке логистических цепочек.

То есть, с чего начали в 2014 году, к тому же и возвращаемся. Ведь признать, что за 8 лет на полученные бюджетные миллиарды не научились производить ни банальные подшипники, ни автоматические коробки передач, ни сложную микроэлектронику, не хочется никому.
Укажите ваш город
Сначала покажем объявления из вашего города