Наверх
Реклама

Стационарные фасадные системы

13.05.2021
650
Стационарные фасадные системы

Стационарные фасадные системы – компактное крановое оборудование, установленное постоянно на зданиях с большой высотностью, сложной формой или стеклянным фасадом и обеспечивающее безопасность выполнения различного рода сервисных работ. При помощи подобных систем осуществляются строительные работы, мойка фасадов, а также ремонтные и эксплуатационные работы.

История стационарных фасадных систем

С появлением высотных зданий, особенно небоскребов, потребовались технические решения, позволяющие осуществить систематическое обслуживание их фасадов. И если поначалу для этого использовались промышленные альпинисты и различные подъемные устройства (подвесные люльки, автовышки), то с увеличением этажности зданий и усложнением их формы, начиная с середины XX века, актуальными стали стационарные системы обслуживания фасадов. В настоящее время установка подобных систем на любые здания выше 18 м предусмотрена нормами законодательства подавляющей части европейских стран. 

Классификация и общее устройство

Конструктивно данные системы подразделяются на:

·           Фасадные подъемники – наиболее распространенные системы обслуживания фасадов;

·           Монорельсовые фасадные системы. Устанавливаются на здания высотой до 80 м;

·           Атриумные конструкции, при помощи которых обслуживаются фасады и кровля как внутри, так и снаружи.

В зависимости от применяемого привода данные системы могут быть:

·           С электрическим приводом;

·           С механическим приводом.

В зависимости от вида стрелы;

·           Со стрелой фиксированной длины;

·           С телескопической стрелой.

Общее устройство данных систем зависит от их вида. Фасадные подъемники – это крановые установки с поднимающейся люлькой или платформой, перемещающиеся вдоль фасадов по двойным рельсовым путям или закрепленному в бетонной колее направляющему уголку. Монорельсовые фасадные системы выглядят как рабочая платформа, передвигающаяся по проложенному вдоль фасада здания монорельсу. Атриумные лестницы, порталы, мостики представляют собой соответствующие мобильные или стационарные конструкции, позволяющие обслуживать фасад или кровлю здания. 

Характеристики стационарных фасадных систем

·           Рабочая высота;

·           Длина стрелы;

·           Вес системы;

·           Максимальная нагрузка.

Рабочая высота данных систем составляет 400-500 м, но в отдельных случаях может доходить до 800 м. Длина стрелы может достигать 50 м. Вес системы является важным показателем, поскольку она устанавливается на крышу или фасад здания и создает дополнительные нагрузки на его конструкцию. Поэтому вес таких установок стараются минимизировать, в среднем он равен 7-25 т. Максимальная нагрузка (грузоподъемность) люльки или платформы составляет 250 кг, хотя в отдельных случаях она может быть увеличена. 

Производители стационарных фасадных систем

Лидерами рынка стационарных фасадных систем являются компании CoxGomyl и Manntech, входящие в структуру Alimak Group – ведущего мирового поставщика решений для вертикального доступа в промышленности и строительстве. Известными производителями таких систем являются также британская компания Rostek-UK, Tractel Secalt (Франция, Люксембург), немецкая GEDA Dechentreiter GmbH, испанская Aesa и др.

Российские производители подобную технику пока не выпускают.

Интересные факты о стационарных фасадных системах

·           Компанией Manntech была разработана уникальная стационарная фасадная система, установленная на известной Шанхайской башне (Shanghai Tower). Сложность данного проекта состояла в том, что крыша Шанхайской башни имеет весьма замысловатый и нерегулярный изгиб периметра с крутым уклоном. Поэтому система обслуживания фасадов разработана так, чтобы она была способна менять угол подъема и направление движения в одной и той же точке при каждом повороте, наклоне и спуске.

·           Стационарная фасадная система расположенного в Санкт-Петербурге «Лахта-центра» в силу сложного рельефа стен представляет собой вертикально установленные с 3 по 89 этаж рельсы, на которых расположены передвигающиеся платформы с люльками для рабочих и груза.

СпецАвто.ру – поисковая система по аренде и продаже спецтехники
Проверенные
предложения
Рейтинги
и отзывы
Без комиссий
и посредников
Выберите регион
Ваш регион — ?
Да, верно
Нет, выбрать регион
Размещение первого объявления и заявок БЕСПЛАТНО
Регистрация
Вход
Напишите продавцу
Заказать тарифный план