Наверх
Реклама

Ричстакер: история, обзор

28.04.2020
5126
Ричстакер: история, обзор

Ричстакер (reach stacker) – специализированный погрузчик, предназначенный для погрузки, транспортировки на небольшие расстояния и разгрузки стандартных контейнеров, полуприцепов и иных грузов.

История ричстакеров

Первый ричстакер построен итальянской компанией Belotti в 1969 году. Машина B69 имела трехосную базу и предназначалась для работы с 20-футовыми контейнерами. Массово ричстакеры стали выпускаться с середины 1990-х годов, вытесняя колесные краны и другие подъемно-транспортные машины. В России ричстакеры используются с начала 2000-х годов, однако собственное производство этих машин все еще не налажено.

Общее устройство ричстакера

Ричстакер состоит из колесной базы (обычно двухосной), на которой установлено грузоподъемное оборудование, кабина оператора, силовой агрегат и трансмиссия, противовесы, гидравлическая система и иные компоненты. В качестве грузоподъемного оборудования используется поворотная телескопическая двух- или трехсекционная стрела с гидроприводом, на которой смонтирован грузозахватный орган – спредер. Спредер состоит из рамы (жесткой или раздвижной) с захватами, которые обеспечивают фиксацию стандартного контейнера, полуприцепа-фургона или иного груза. Как правило, стрела монтируется в задней части шасси ричстакера, а кабина может иметь систему изменения наклона или положения. Аутригеры (опоры) этой машине не предусмотрены, опрокидывание предотвращается противовесами.

Классификация ричстакеров

Машины классифицируются по следующим признакам:

  • Назначение – для порожних и груженых контейнеров;

  • Сторона загрузки – передняя и боковая;

  • Тип стрелы – прямая, Г-образная и иные;

Также ричстакеры могут оснащаться различными спредерами: с верхним или нижним захватом, с захватами для полуприцепов-фургонов, со специальными захватами для работы с ящиками, рулонами и т.д.

Основные характеристики ричстакеров

KALMAR_DRG450_01.jpgc3f01cc5-1919-400e-a1b4-858a9c92e0ddOriginal.jpg

К основным характеристикам машин относятся:

  • Грузоподъемность;

  • Этажность укладки контейнеров;

  • Максимальная высота подъема контейнеров;

  • Тип контейнера, с которым может работать ричстакер;

  • Скорость подъема.

Ричстакеры для порожних контейнеров имеют грузоподъемность до 10 т, груженых – до 42 – 45 т, они могут укладывать контейнеры в 3 – 6 ярусов на высоту до 18 – 24 м и более, скорость подъема редко превышает 420 – 500 мм/с. Машины оснащаются спредерами под стандартные морские 20-, 40- и 45-футовые (6, 12, 13,7 м) контейнеры высотой 2591 и 2896 мм.

Производители ричстакеров

Основными производителями ричстакеров являются Kalmar, Hyster, Liebherr, Konecranes, PPM, CVS-Ferrari, ZPMC и некоторые другие (всего около двадцати компаний в мире).

Интересные факторы о ричстакерах

Единственным в мире ричстакером с боковой загрузкой является немецкий Meclift ML5016SR. Эта двухосная машина весом 64 т имеет грузоподъемность 42 т и может поднимать стандартные контейнеры на высоту до 7,5 м.

СпецАвто.ру – поисковая система по аренде и продаже спецтехники
Проверенные
предложения
Рейтинги
и отзывы
Без комиссий
и посредников
Выберите регион
Ваш регион — ?
Да, верно
Нет, выбрать регион
Размещение первого объявления и заявок БЕСПЛАТНО
Регистрация
Вход
Напишите продавцу
Заказать тарифный план