Наверх
Реклама

Характеристики телескопических погрузчиков

25.03.2020
6685
Характеристики телескопических погрузчиков

Телескопический погрузчик – универсальная многофункциональная машина, сочетающая в себе качества автомобильного крана, вилочного и фронтального погрузчиков. Телескопические погрузчики могут использоваться для погрузочно-разгрузочных, строительно-монтажных и грузоподъемных работ, уборки территорий, обслуживания разнообразных объектов, в том числе энергетических, выполнения специальных работ в различных отраслях.

История телескопических погрузчиков

Первый телескопический погрузчик был построен в 1977 году британской компанией JCB. Модель JCB 520 оснащалась стрелой грузоподъемностью 2,25 т и высотой подъема груза до 6,4 м. Эта машина положила начало большой серии погрузчиков, которые довольно быстро стали популярными в Великобритании и Европе. В нашей стране телескопические погрузчики стали производиться лишь с 2019 – 2020 гг. компанией «БДМ-Агро».

Общее устройство телескопического погрузчика

Основой машины составляет колесное шасси низкого профиля, на котором размещается рабочее оборудование, силовой агрегат и кабина оператора. Рабочее оборудование выполнено в виде телескопической стрелы с гидравлическим приводом, которая шарнирно монтируется на задней части шасси. На стреле предусмотрен механизм замены рабочего органа, в качестве которого может выступать ковш, вилы, различные горизонтальные и вертикальные захваты, отвал, ножницы, рабочая платформа (люлька), оборудование для транспортировки сельхозпродукции, колес, грузов в мешках и сетках, а также узкоспециализированное оборудование.

Обычно стрела располагается на правой стороне шасси, кабина и силовой агрегат – на левой, так достигается компактность машины. На телескопических погрузчиках высокой грузоподъемности монтируются аутригеры (опоры). Для обеспечения безопасности техника оснащается системами звуковой и световой сигнализации, место оператора огораживается рамой или кабиной с защитой от падающих предметов.

Классификация телескопических погрузчиков

15363149909_ac9e2b688c_b.jpg

Погрузчики с телескопической стрелой делятся на два конструктивных типа:

  • С неповоротной стрелой;

  • С поворотной стрелой.

Также машины могут монтироваться на шасси двух типов:

  • С жесткой рамой;

  • С шарнирно-сочлененной рамой.

Наконец, телескопические погрузчики делятся на несколько групп по назначению: универсальные, складские, сельскохозяйственные, строительные, карьерные и т.д. Однако деление это весьма условное, так как машины данного типа могут выполнять широкий круг работ, являясь по-настоящему универсальными.

Характеристики телескопических погрузчиков

К основным характеристикам погрузчиков относятся грузоподъемность, высота подъема груза и вылет стрелы, полная масса, скорость передвижения, колесная формула и мощность силового агрегата. Основная масса машин имеет грузоподъемность 1,3 – 7 т при полной массе 2,5 – 17 т, могут поднимать груз на высоту до 7 – 17 м при вылете до 2 – 14 м. Машины оснащаются моторами мощностью от 30 до 100 л. с., имеют колесную формулу 4х4 и могут передвигаться со скоростями до 40 км/ч.

Основные производители телескопических погрузчиков

Ведущими мировыми производителями машин данного типа являются компании Manitou (Франция) и JCB (Великобритания), также распространена техника Bobcat, Case, CAT, Faresin, Haulotte, JLG, John Deere, AUSA, Magni, New Holland, Terex, Claas, Weidemann. Несколько моделей предлагает белорусский завод «Амкодор», а с недавних пор и российская компания «БДМ-Агро» (г. Краснодар).

Интересные факты о телескопических погрузчиках

Крупнейшим погрузчиком с телескопической стрелой является итальянский Magni HTH 45.14 грузоподъемностью 45 т. Машина длиной 10,7 м весит 58 т, может поднять груз на высоту до 14 м и передвигаться со скоростью до 25 км/ч. Погрузчики этой модели работают на складских комплексах, в карьерах и на различных строительных объектах.

Мне сайт зашел. Все четко, нужен был трактор на дачу. Это еще было прошлым летом. Приехал, техника в раб состоянии. Да и цена вообще отличная. Думаю, обращусь еще как-нибудь.

СпецАвто.ру – поисковая система по аренде и продаже спецтехники
Проверенные
предложения
Рейтинги
и отзывы
Без комиссий
и посредников
Выберите регион
Ваш регион — ?
Да, верно
Нет, выбрать регион
Размещение первого объявления и заявок БЕСПЛАТНО
Регистрация
Вход
Напишите продавцу
Заказать тарифный план