Наверх
Реклама

Характеристики автобетононасосов

01.04.2020
684
Характеристики автобетононасосов
Автобетононасос (АБН) – специальная машина для подачи бетона к месту укладки, построенная на автомобильном шасси. Автобетононасосы применяются в жилищном, промышленном и других видах строительства при возведении зданий и сооружений из железобетона. Применение данной техники позволяет быстро подавать большой объем бетона в опалубки, повышая темпы работ и снижая сроки введения объектов в эксплуатацию.

История автобетононасосов

Первое устройство для механизированной подачи бетона к месту работ было разработано в 1927 г. немецкими инженерами Максом Гисе и Фритцем Гелле. Однако вплоть до 1960-х годов (в том числе и в СССР) использовались только стационарные бетононасосы. Первый автобетононасос – агрегат на шасси грузового автомобиля – построен в 1965 г. компанией Schwing. В 1968 г. были построены АБН с распределительными стрелами – машины такой компоновки и комплектации и сегодня являются преобладающими.

Общее устройство и классификация автобетононасоса

Автобетононасос состоит из двух основных частей:

Автомобильное шасси (серийного автомобиля или специальное);
Оборудование для подачи бетона.

Основой оборудования для подачи бетона выступает насос, обеспечивающий забор бетона из приемного бункера и его подачу под давлением в бетоновод. Бетоновод – система труб, размещенная на распределительной стреле с гидравлическим приводом. Бетоновод может состоять из трех-пяти секций, он завершается гибким рукавом. Все оборудование жестко монтируется на раме автомобиля, здесь же может располагаться место оператора и вспомогательное оборудование. Для обеспечения устойчивости на шасси устанавливаются четыре выдвижные или телескопические опоры (аутригеры).

Главный агрегат АБН – бетононасос, объединенный в одну конструкцию с приемным бункером. Насосы используются двух типов:
Поршневые;
Роторные (непрерывного действия).

В современных АБН чаще всего встречаются поршневые насосы с гидравлическим приводом. Обеспечивает работу насоса шибер – элемент, переключающий поршня между бункером и нагнетающей магистралью в такты всасывания и нагнетания. Сегодня обычно используется трубчатый S-шибер с гидравлическим или механическим приводом, изобретенный еще в 1960-х годах. Шибер располагается в приемном бункере, здесь же может устанавливаться вспомогательный миксер, предотвращающий расслаивание бетона.

Основные характеристики автобетононасосов

ЧЕТРА МКСМ серии А.jpg

Ключевыми характеристиками автобетононасосов являются:

Производительность;
Максимальная высота подачи;
Максимальная дальность подачи;
Максимальная глубина подачи;
Развиваемое давление;
Специфические характеристики бетона (вязкость, подвижность и другие), насоса и других систем;
Характеристики шасси – мощность двигателя, колесная формула и проходимость, скорость и друге.

Производительность современных АБН лежит в пределах 20 – 160 куб. м./ч, давление в бетоноводе может достигать 80 бар, вылеты стрелы во всех направлениях – до 30 – 50 м. В зависимости от типа шасси агрегаты оснащаются двигателям мощностью не более 200 л. с. и передвигаются со скоростью до 80 км/ч.

Производители автобетононасосов

В настоящее время единственным российским производителем АБН является «Туймазинский завод автобетоновозов» (ТЗА). Из иностранных производителей на нашем рынке наиболее известны немецкие Putzmeister, SCHWING Stetter, Waitzinger, Liebherr и Klein, итальянские CIFA, Mecbo и Sermac, корейские KCP, Junjin, Kyunwon, Everdigm и Dongyang, японские Isuzu, турецкие Betonstar, китайские Zoomlion, Sany, и другие.

Интересные факты об автобетононасосах
Самый большой и высокий автобетононасос построен китайской компанией Zoomlion в 2012 году. Базой машины стало 7-осное шасси Scania длиной 15,5 м, оснащенное 8-цилиндровым двигателем мощностью 620 л. с. На шасси располагаются аксиально-поршневой бетононасос и 7-секционный бетоновод длиной 101,18 м. Для облегчения конструкции последние четыре секции бетоновода изготовлены из углеродного волокна. На бортах шасси установлено четыре аутригера, обеспечивающих устойчивость огромной машины. Автобетононасос Zoomlion за свои размеры внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

СпецАвто.ру – поисковая система по аренде и продаже спецтехники
Проверенные
предложения
Рейтинги
и отзывы
Без комиссий
и посредников
Выберите регион
Ваш регион — ?
Да, верно
Нет, выбрать регион
Размещение первого объявления и заявок БЕСПЛАТНО
Регистрация
Вход
Напишите продавцу
Заказать тарифный план