Наверх
Реклама

С января 2020 года в России изменяются нормы экзамена на водительские права

04.01.2020 09:00:00
253
С января 2020 года в России изменяются нормы экзамена на водительские права
Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано постановление о внесении изменений в правила экзаменационных испытаний на получение водительского удостоверения. Большинство изменений вступит в силу 1 октября 2020 года, однако некоторые нормы начнут действовать уже с Нового года.

С января 2020 года изменятся две основных нормы. Первая коснется тех, кто получает права впервые – будет разрешено проводить практические занятия на магистралях. Теперь неопытные водители смогут еще на стадии обучения узнать об особенностях движения по магистралям, что в будущем повысит их уверенность на дороге. Вторая норма затронет интересы тех, кто был лишен прав из-за нарушений: теперь удостоверение невозможно будет вернуть при действующем непогашенном штрафе.

Основная масса изменений в законодательство вступит в силу осенью. Ключевое изменение коснется практической части испытания: этапы «площадка» и «город» объединятся (сначала «площадка», затем выезд в «город»), а на весь экзамен будет отведено всего 30 минут. При этом заранее узнать об испытательном маршруте будет невозможно, так как список улиц станет известным только на экзамене. Также у претендента и у ГИБДД появится право оспорить и аннулировать результаты экзамена: у претендента – в случае несогласия с отрицательной оценкой, у ГИБДД – в случае положительной оценки при обнаружении поддельных документов или иных нарушений.

Отметим, что в ГИБДД обсуждается возможность отказа от балльной системы при приеме практической части экзамена, увеличения вопросов в теоретической части, и другие изменения.
СпецАвто.ру – поисковая система по аренде и продаже спецтехники
Проверенные
предложения
Рейтинги
и отзывы
Без комиссий
и посредников
Выберите регион
Ваш регион — ?
Да, верно
Нет, выбрать регион
Размещение первого объявления и заявок БЕСПЛАТНО
Регистрация
Вход
Напишите продавцу
Заказать тарифный план