Наверх
Реклама

Первому автокрану из Иваново – 65 лет

13.12.2019 09:10:00
245
Первому автокрану из Иваново – 65 лет
На Ивановском машиностроительном заводе (ИМЗ) «Автокран» отметили важный для предприятия и всей страны юбилей – 65-летие выпуска легендарного отечественного автокрана К-51. Торжественные мероприятия прошли 22 ноября 2019 года на базе завода и Ивановской филармонии, на них присутствовали рабочие и ветераны ИМЗ, представители местной власти и бизнес-партнеры предприятия.

Первый в СССР автокран, получивший индекс К-51, был разработан в 1948 году на машиностроительном «Заводе имени Январского восстания» в Одессе. Кран был построен на шасси ЯАЗ-200 (будущий МАЗ-200), обладал грузоподъемностью 5 тонн, оснащался стрелами длиной 7,3 и 13,7 м, имел механический привод от двигателя через коробку отбора мощности. Кран под индексом К-51 «Январец» выпускался небольшой серией.

В том же 1948 году в Ивановской области в соответствии с постановлением Совета Министров СССР начались работы по организации завода автомобильных кранов. В 1954 предприятие было введено в строй, на него из Одессы было переведено производства кранов К-51. Именно 1954 год считается датой рождения ИМЗ, первого по-настоящему массового советского крана на колесном шасси и всей отечественной отрасли по производству автокранов.

В честь 65-й годовщины запуска в производство автокрана К51 на ИМЗ прошли торжественные мероприятия. С этой датой заводчан поздравили генеральный директор ИМЗ И. Н. Кульган, губернатор Ивановской области С. С. Воскресенский (оба сыграли важную роль по восстановлению работы предприятия в 2017 году после банкротства), заместитель Председателя Правительства Ивановской области Л. В. Дмитриева, представитель Министерства Промышленности и Торговли РФ М. И. Елкина, и другие высокопоставленные гости.

На торжественном мероприятии был исполнен утерянный на долгие годы, но недавно восстановленный и перезаписанный гимн завода, продемонстрирован репортаж о водружении влага ИМЗ на вершине горы Казбек, рассказана история установленного на постаменте во дворе завода автокрана К-51 одного из первых выпусков. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

СпецАвто.ру – поисковая система по аренде и продаже спецтехники
Проверенные
предложения
Рейтинги
и отзывы
Без комиссий
и посредников
Выберите регион
Ваш регион — ?
Да, верно
Нет, выбрать регион
Размещение первого объявления и заявок БЕСПЛАТНО
Регистрация
Вход
Напишите продавцу
Заказать тарифный план