Наверх
Реклама

В ЧЕЛЯБИНСКЕ НАЛАДЯТ ПРОИЗВОДСТВО ПОДШИПНИКОВ ДЛЯ СТУПИЦ ГРУЗОВИКОВ

08.08.2022
484
В ЧЕЛЯБИНСКЕ НАЛАДЯТ ПРОИЗВОДСТВО ПОДШИПНИКОВ ДЛЯ СТУПИЦ ГРУЗОВИКОВ
Региональный Фонд развития промышленности поможет Челябинскому кузнечно-прессовому заводу реализовать проект по выпуску кассетных подшипников, использующихся в том числе в грузовом автомобилестроении. Ведомство одобрило предприятию заём в 949 млн рублей.

Об этом рассказала пресс-служба ФРП Челябинской области.

По словам генерального директора ПАО «ЧКПЗ» Андрея Гартунга, прежде такие подшипники и, соответственно, ступицы с ними в России производило лишь несколько предприятий, причём не самостоятельно, а с участием компаний из Швеции и США. После отказа зарубежных партнёров от сотрудничества, ниша на рынке освободилась, и челябинский производитель решил в неё встроиться, тем более что работу по созданию частей подшипников начал ещё в 2018.

Необходимое для организации нового производства оборудование уже заказали. Точные даты запуска будущего конвейера пока не сообщаются, зато известно, что благодаря реализации проекта появится больше сотни рабочих мест, 4 десятка из которых будут высокопроизводительными.

В год на новой линии собираются выпускать до 400 тыс. однорядных ступичных подшипников, предназначенных для спецтехники и грузового транспорта. Реализация проекта также подразумевает выпуск и другой продукции — тоже подшипников, но на этот раз двухрядных, предназначенных для грузовых и пассажирских железнодорожных вагонов.

Представители ЧКПЗ обещают, что в основу новых позиций лягут отечественные комплектующие, а уровень локализации будет стремиться к красивой отметке в 99%.

Это не первая инициатива, с которой завод обращается в региональный ФРП. Так, в марте мы писали о том, что предприятие собирается организовать выпуск мостов и осей для грузовиков и прицепов, причём старт производства намечен уже на IV квартал 2022 года.
СпецАвто.ру – поисковая система по аренде и продаже спецтехники
Проверенные
предложения
Рейтинги
и отзывы
Без комиссий
и посредников
Выберите регион
Ваш регион — ?
Да, верно
Нет, выбрать регион
Размещение первого объявления и заявок БЕСПЛАТНО
Регистрация
Вход
Напишите продавцу
Заказать тарифный план