Наверх
Реклама

Санкции вступили в силу: «Группе ГАЗ» не продлили соответствующий дедлайн

26.05.2022
462
Санкции вступили в силу: «Группе ГАЗ» не продлили соответствующий дедлайн
Вчера, 25 мая, истёк срок, выделенный отечественной «Группе ГАЗ» американским Минфином для того, чтобы выполнить все необходимые для снятия санкций требования. Новую генеральную лицензию, дающую российскому производителю временную отсрочку, ведомство выпускать не стало.

Это означает, что теперь компания не сможет продолжать работу с зарубежными контрагентами и поставщиками, потеряет право выпускать на своей площадке автомобили Volkswagen и лишится доступа к импортным комплектующим. Впрочем, часть привычных поставок «отвалилась» чуть раньше в силу решения западных компаний приостановить свою деятельность в России: к примеру, Scania, на шасси которой устанавливали часть автобусов, или Cummins, двигатели которых использовали в LCV.

Полную историю взаимоотношения компании с Минфином США мы описывали в одном из недавних материалов. «Группа ГАЗ» находилась под постоянной угрозой экономических санкций ещё с 2018 года, однако с помощью генеральных лицензий разного срока действия их вступление в силу всё время переносили. За прошедшее время многие партнёры из ЕС и США прекратили работать с «Группой ГАЗ», опасаясь вторичных санкций в свой адрес, но теперь, когда санкции наконец вступили в силу, по мнению экспертов издания «Коммерсантъ», так же может поступить и часть китайских поставщиков.

Впрочем, скорее всего, отечественный машиностроитель готовился к такому исходу. На днях на литейном заводе группы начали серийное производство литья, а парой месяцев ранее «Группа ГАЗ» рассказала о том, что создала полностью оригинальную коробку-автомат. Теперь в планах компании — выпуск собственной модели двигателя для лёгких коммерческих автомобилей.
СпецАвто.ру – поисковая система по аренде и продаже спецтехники
Проверенные
предложения
Рейтинги
и отзывы
Без комиссий
и посредников
Выберите регион
Ваш регион — ?
Да, верно
Нет, выбрать регион
Размещение первого объявления и заявок БЕСПЛАТНО
Регистрация
Вход
Напишите продавцу
Заказать тарифный план