Наверх
Реклама

Характеристики седельных тягачей

26.04.2020
11827
Характеристики седельных тягачей

Седельный тягач – колесный тягач, оборудованный седельно-сцепным устройством для буксировки полуприцепа. Используется в составе седельного автопоезда (тягач с полуприцепом) для грузоперевозок.

История седельных тягачей

Первый в мире седельный тягач на базе грузовика Ford-TT построен в 1910 году американской фирмой Fruehauf. В СССР машины этого типа разработаны в начале 1930-х годов (в 1932 г – на базе ГАЗ-АА), но массово они стали строиться с начала 1950-х годов.

Общее устройство седельного тягача

excavators.jpg

Седельный тягач строится на шасси серийного грузового автомобиля путем установки седельно-сцепного устройства (ССУ). Конструктивно ССУ состоит из седла (грузонесущей плиты) с угловым вырезом, под которым располагается механизм фиксации шкворня (замок). ССУ монтируется на раму автомобиля шарнирно, может наклоняться вперед-назад для компенсации колебаний полуприцепа при движении. Иногда ССУ может перемещаться вдоль рамы для распределения нагрузки от полуприцепа на оси тягача.

Ответной частью ССУ является шкворень – стальной стержень с проточкой, монтируемый в передней части полуприцепа. Соединение тягача с полуприцепом осуществляется установкой и фиксацией шкворня в седле.

Классификация седельных тягачей

Седельные тягачи классифицируются по следующим признакам:

  • Количество осей – двухосные, трехосные, многоосные;

  • Тип ССУ – 50 и 90 (под шкворень диаметром 50,8 и 89 мм соответственно);

  • Назначение – универсальные, магистральные, военные, специальные и т.д.

Также тягачи делятся на «европейский» и «американский» типы. Европейские – бескапотные и обычно двухосные. Американские – капотные и трехосные.

Основные характеристики седельных тягачей

К характеристикам тягачей относятся:

  • Нагрузка на ССУ;

  • Полная масса автопоезда;

  • Масса тягача;

  • Рабочая скорость;

  • Мощность двигателя.

Тягачи рассчитаны на нагрузку на ССУ от 8 до 25 т, имеют массу 4 – 13 т, оснащаются двигателями в 200 – 600 л. с. и могут перевозить автопоезда массой до 100 – 110 т со скоростями до 60 – 110 км/ч.

Параметры и особенности седельных тягачей в России регламентируются стандартами ГОСТ 12105-74, ГОСТ 28247-89, ГОСТ 12017-81 и другими.

Производители седельных тягачей

Седельные тягачи изготавливаются практически всеми производителями грузовых автомобилей: КАМАЗ, ГАЗ, «Урал», МАЗ, МЗКТ, КРАЗ, MAN, Mercedes-Benz, MAN, Scania, Volvo, Iveco, DAF, Renault, Mack, Caterpillar, International, Kenworth, Nissan, Hino, Isuzu, Mitsubishi, Fuso, Hyundai, Daewoo и другими.

Интересные факты о седельных тягачах

Один из мощнейших в мире седельных тягачей стандартного габарита является Volvo FH16 с двигателем в 750 л. с. Он может перевозить свыше 100 т груза, а в 2016 году сдвинул с места груз в 750 т. Самым грузоподъемным тягачом является Nicolas Tractomas – благодаря увеличенному габариту и двигателю в 912 л. с. он перевозит до 250 т. груза за рейс.

СпецАвто.ру – поисковая система по аренде и продаже спецтехники
Проверенные
предложения
Рейтинги
и отзывы
Без комиссий
и посредников
Выберите регион
Ваш регион — ?
Да, верно
Нет, выбрать регион
Размещение первого объявления и заявок БЕСПЛАТНО
Регистрация
Вход
Напишите продавцу
Заказать тарифный план